События начинаются со времени действия второго фильма.
Маркус, разбуженный кровью ликана, восстает. Остальные старейшины убиты. В европейском клане происходит раскол - часть вампиров, не подчинившаяся Маркусу, отделяется. Маркус хоть и первородный вампир, но власти фактической не имеет. Однако, кровь ликана действует как катализатор. Маркус начинает мерно уничтожать непокорных, завоевывая власть. Казалось, ему нет дела до гробницы с Вильгельмом...
Селин, которую одинаково ненавидят все вампиры, как убийцу Виктора, как предателя, не понимает, почему на нее не объявлена охота. Сама же на рожон лезть не собирается, ибо недавно узнала о своем положении. Она носит под сердцем ребенка Майкла. Кем он будет неизвестно никому.
Ликаны, потерявшие вожака, замерли в ожидании. Они слабы как никогда. Но Маркус, ставший во главе вампиров, относится к ним безразлично. Означает ли это что война окончена? В их рядах уже нет былого единства, разбившись на небольшие стаи они готовы перегрызть глотку собственным братьям. Это хуже, чем война с вампирами, это война между собой.

Спустя год.
Власть Маркуса не подвергается сомнению. Не смирившиеся ушли в глухую оборону, в надежде на чудо. И чудо произошло. Точнее не чудо, подействовал неизвестный никому закон преемственности.
Амелия, убитая ликаном, восстала. Непокорные вампиры получили предводителя. Амелия получает клан в полной разрухе. Она может вести войну против всех, кроме Маркуса. Легенда, правдивость которой не подвергается сомнению, о связи прародителя и детей все еще в силе. И хоть каким бы ни был Маркус, он остается прародителем.
В лагере ликанов оформились два лидера, но война до сих пор ведется. Каждый из них понимает, что по одиночке они не смогут выстоять против вампиров, но ни один не готов идти на компромисс. Случайно прознав про ребенка Селин, ликаны предлагают той свою помощь. Полученный отказ их мало волнует, заполучить ребенка первая цель, наконец объединившая обе стаи. В ребенке они видят свою будущую победу над кровопийцами.
На шахматной доске появляется новая сила. Гильдия. Неизвестная доселе организация Александра Корвинуса, ограждающая людей от последствий войны бессмертных. Она была таковой. В ходе переворота был убит Корвинус. Он слишком многое прощал этим тварям, поэтому когда война началась с новой силой, не смог принять тяжелого решения. Вместо него во главе мощной организации встали два брата-близнеца, крайне нетерпимые к вампирам. Они сделаю все, чтобы виды уничтожили сами себя.

(с) Виктор & Амелия